Mitarbeiter

Stand: 16. August 2017
Die Vorwahl für das Institut ist +49 (0) 228 - 287 -, dann wählen Sie bitte die Nummer des gewünschten Mitarbeiters.

Name Vorname Titel Funktion Durchwahl E-Mail
Acker Martin   MTA 15106 martin.acker@ukbonn.de
Adamsen Barbara   MTA 15106 barbara.bock@ukbonn.de
Ahlemeyer Christiane   Koordinatorin Institutsdirektion 16080 chah@ukbonn.de
Barchet Winfried Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 51146 winfried.barchet@ukbonn.de
Barnick Marika   MTA 15106 marika.barnick@ukbonn.de
Bartok Eva   Assistenzärztin 51150 ebartok@uni-bonn.de
Bayrak Kübra   Praktikantin 51155  
Behrens-Ramberg Beate   Studienkoordinatorin 16028 beate.behrens-ramberg@ukbonn.de
Beinert Susanne   Doktorandin Medizin   s4subein@uni-bonn.de
Blasius Claudia   MTA 15106 claudia.blasius@ukbonn.de
Böhnert Volker   Doktorand Mol. Biomedizin 51153  
Borck Yvonne   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16042 yvonne.borck@ukbonn.de
Bozyigit Beyhan   MTA 15106  
Bruder Ann Kristin   Doktorandin Biologie 51157 abruder@uni-bonn.de
Carstensen Anke   Leitende MTA 12130/15106  anke.carstensen@ukbonn.de
Christoph Dagmar Dipl.-Ing. Techn. Assistentin 14735  
Coch Christoph Dr. med.

Leiter Studienzentrale des Studienzentrums Bonn (SZB)
AG-Leiter
Facharzt für Klinische Pharmakologie

14018 ccoch@uni-bonn.de
Coenen Martin Dr. med. Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Klinische Pharmakologie
Projektmanager
16045 martin.coenen@ukbonn.de
Dammers Claudia   MTA 15106  
Daßler-Plenker Juliane Dr. rer. nat. Postdoktorandin 51155 jdassler@uni-bonn.de
Dentler Sabine   Buchhaltung/Bibliotheks-/Publikationsbeauftragte 12136 sabine.dentler@ukbonn.de
Dreßen Katja   Doktorandin Medizin 12113 s4kadres@uni-bonn.de
Dethloff Alina   MTA 15106  
Dolscheid-Pommerich Ramona Dr. med. Assistenzärztin in Weiterbildung 12180 ramona.dolscheid-pommerich@ukbonn.de
Dykstra Verena Dr. rer. nat. Projektmanagerin
Biologin
16012 verena.dykstra@ukbonn.de
Dziuba Eleonore   MTA 15106  
Effern Maike   Doktorandin Mol. Biomedizin 12183 maike.effern@ukbonn.de
Eichhorn Lars Dr. med. Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Klinik und Poliklinik für
Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin)
14114 lars.eichhorn@ukbonn.de
Engel Christina   Doktorandin Mol. Biomedizin 51155 christina.engel@ukbonn.de
Erkens Nadja   MTA 15106  
Forst Mariola   Sterilisationsfachkraft 51219 mariola.forst@ukbonn.de
Friedrichs Silvia   BTA 15272 silvia.friedrichs@ukbonn.de
Fuhrmann Christine Dr. rer. nat. Projektmanagerin
Biologin
16051 christine.fuhrmann@ukbonn.de
Gärtner Ulrike   MTA 15106  
Goldeck Marion Dr. rer. nat. Postdoktorandin 51157 mgoldeck@uni-bonn.de
Götz Svenja   MTA 15106  
Grigull Andreas Dr. med. EDV-Leiter 12124 andreas.grigull@ukbonn.de
Grun Doreen   MTA 15106 doreen.grun@ukbonn.de
Hagen Christian   BTA 51155 christian.hagen@ukbonn.de
Haller Christina   MTA 15106 christina.haller@ukbonn.de
Handke Nikolaus   Doktorand Medizin 12113  
Hartmann Gunther Prof. Dr. med. Institutsdirektor 16080 gunther.hartmann@ukbonn.de
Hartz Stefanie Dr. med. Fachärztin für Gynäkologie 16012 stefanie.hartz@ukbonn.de
Hermann Natalie   Doktorandin Medizin 12113 n.hermann@uni-bonn.de
Herzner Anna-Maria Dr. rer. nat. Postdoktorandin 51157 aherzner@uni-bonn.de
Hillen Christoph   Doktorand Medizin 51155  
Hinterkeuser Beate   Arzthelferin 15106  
Hinze Daniel   Doktorand Mol. Biomedizin 12183 daniel.hinze@ukbonn.de
Hölzel Michael Prof. Dr. med. AG-Leiter 12170 michael.hoelzel@ukbonn.de
Holdenrieder Stefan Prof. Dr. med. AG-Leiter
Oberarzt Zentrallabor
12126 stefan.holdenrieder@uni-bonn.de
Hommertgen Benjamin   Doktorand Medizin    
Hufschmidt Ingrid   Chemielaborantin 15106 ingrid.hufschmidt@ukbonn.de
Jakobi Patrick   MTA 15106 patrick.jakobi@ukbonn.de
Kabbe Stefanie   MTA 15106 stefanie.kabbe@ukbonn.de
Kaya Yasemin   Doktorandin Medizin 12113  
Kazila Charikleia   Doktorandin Mol. Biomedizin 51150 hariklia.kazila@ukbonn.de
Kellings Angelika   Qualitätsmanagerin 16034 angelika.kellings@ukbonn.de
Kerksiek Anja   MTA 15272 anja.kerksiek@ukbonn.de
Keßler Sabine   MTA 15106  
Keßler Anja Dr. rer. nat.

Stellvertretende Laborleiterin, stellvertr. Leiterin RfB

   a.kessler@dgkl-rfb.de
Kharabi-Masouleh Schekufe   Doktorandin 51720  
Kirchner Sonja   Doktorandin Medizin   sonjakir@uni-bonn.de
Kocksch Jana   MTA 15106 jana.kocksch@ukbonn.de
Kübler Kirsten Dr. med. Postdoktorandin 51153 kirsten.kuebler@ukbonn.de
Kubarenko Andriy Dr. Manager für Wissenschaftliche Ressourcen 51290 a.kubarenko@uni-bonn.de
Lambing Silke   Doktorandin Mol. Biotechnologie 51155 silke.lambing@ukbonn.de
Landsberg Robert   BTA 15911  
Layer Julian   Doktorand Medizin 12183 julian.layer@ukbonn.de
Limbach Kathrin   Doktorandin Medizin 12113  
Lommerzheim Heike   Vorzimmer Frau Prof. Dr. med. Stoffel-Wagner
Sekretärin Herr Prof. Dr. med. Hölzel
12101 heike.lommerzheim@uni-bonn.de
Lonzer Anke   Sekretärin 51200 lonzer@uni-bonn.de
Lück Christian   Doktorand Medizin    
Ludwig János Dr. rer. nat. AG-Leiter 12103 janos.ludwig@uni-bonn.de
Ludwig Michael Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 6885-418 mludwig@uni-bonn.de
Lütjohann Dieter apl. Prof. Dr. Dr. rer. nat. AG-Leiter 14027 dieter.luetjohann@ukbonn.de
Luks Astrid Dr. rer. nat. Wissenschaftliche Mitarbeiterin 11243 astrid.luks@uni-bonn.de
Marx Samira   Doktorandin Mol. Biomedizin 51155 samira.marx@ukbonn.de
Marzola Daniela   MTA 15106  
Mertens Christina   Doktorandin Mol. Biomedizin 51153 s6chmert@uni-bonn.de
Molitor Sara   Doktorandin Medizin 12113  
Morawitzky Brigitte   BTA 15106  
Mühlenbeck Larissa   Doktorandin Mikrobiologie 51155 s6amueh@uni-bonn.de
Müller Patrick   Laborant 51153 patrick.mueller@ukbonn.de
Nastaly Maximilian   Doktorand Medizin 51206 s4manast@uni-bonn.de
Nolting Jens  Dr. med. Assistenzarzt 51937 jens.nolting@ukbonn.de
Oscilowski Marzenna Sophia   MTA 15106 marzenna.oscilowski@ukbonn.de
Oezdemir Demet   MTA 15106  
Papkoj-Bebek Jagoda   MTA 15106  
Peiseler Sophie   Doktorandin Medizin 12113  
Prange Heike   BTA 51157 heike.prange@uni-bonn.de
Prinz Ina   Doktorandin Medizin 12113  
Putschli Bastian   BTA 51155 putschli@uni-bonn.de

 

Radzey Dirk   Technischer Assistent 12111 dradzey@uni-bonn.de
Reiland Andrea   Site Management 16036 andrea.preissmann@ukbonn.de
Reinhardt Julia   Doktorandin Mol. Biomedizin 12183 jreinhar@uni-bonn.de
Renn Marcel Dr. rer. nat. Molekularer Biomediziner
Head of Biology RIGONTEC
19099 renn@rigontec.de
Riemann Soheila   MTA 51153 soheila.riemann@ukbonn.de
Ritter-Sket Christina Dr. rer. nat. Laborleiterin 15911 c.ritter@dgkl-rfb.de
Roos Jennifer   MTA 15106 jennifer.roos@ukb.uni-bonn.de
Roppeld Ella   MTA 15106 ella.roppeld@ukbonn.de
Schlee Martin Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 51148 martin.schlee@uni-bonn.de
Schmidt Martina   Stellv. leitende MTA
Ltd. MTA Bereich Hämatologie
12131/15106 martina.schmidt@ukbonn.de
Schmitt Sven   Doktorand Mol. Biomedizin 51150 sven.schmitt@ukbonn.de
Schmitt Vanessa   BTA 51726 vanessa.schmitt@ukbonn.de
Schmitz Britta   MTA 15106 britta.schmitz@ukbonn.de
Schmitz Saskia   MTA 51218 saskia.schmitz@ukbonn.de
Schröder Stefanie   Studienassistentin 16046 stefanie.schroeder@ukbonn.de
Schrömbges Franziska   Doktorandin Zahnmedizin 12113 s4frschr@uni-bonn.de
Schuberth-Wagner Christina Dr.rer.nat Cand. MBA
Humanbiologie
CSO&COO RIGONTEC
51155 schuberth@rigontec.de
Schwalb Alexandra   MTA 12108 schwalb.alexandra@ukbonn.de
Schwickart Anna   Apothekerin
Projekt Management
Head of CMC RIGONTEC
51155 schwickart@rigontec.de
Siekmann   Lothar Prof. Dr. med. Professor em 15911 lothar.siekmann@ukbonn.de
Sommer Steffi   MTA 15106 steffi.sommer@ukbonn.de
Steinhagen Almut   Projektmanagerin
Biologin
Qualitätsmanagement
16029 almut.steinhagen@ukbonn.de
Steinmark Helene   POCT-Koordinatorin 12128  helene.steinmark@ukbonn.de
Stoffel-Wagner Birgit Prof. Dr. med. Dipl. Biol. Ärztliche Leiterin Zentrallabor
Stellv. Institutsdirektorin
AG-Leiterin
12101 birgit.stoffel-wagner@ukbonn.de
Stümpel Jan Phillip   Doktorand Medizin 51155 jans@uni-bonn.de
Takou-Panotakou Labrini   MTA 15106  
Trimpop Nicolai   BTA 12113 nicolai.trimpop@ukbonn.de
Uerdingen Pia   MTA 6885-419 pia.uerdingen@ukbonn.de
Valk Heike   Studienkoordinatorin
Study Nurse
16046 heike.valk@ukbonn.de
Vallana-George Sarah   MTA 15106  
van den Boorn Debby   Techn. Assistentin 12183 debby.van_den_boorn@ukbonn.de
van den Boorn Jasper Dr. AG-Leiter 51143 jvdboorn@uni-bonn.de
Wadwa Munisch-Kumar Dr. rer. nat. Postdoktorand 51720  
Warnken-Uhlich Mareille Dr. rer. nat. Safety Managerin
Projektmanagerin
16038 mareille.warnken-uhlich@ukbonn.de
Weidenbach Michaela   Projekt- und Prozessmanagement 16081 michaela.weidenbach@ukbonn.de
Weikert Daniela   MTA 15106 daniela.weikert@ukbonn.de
Weiner Zdenek   Chemielaborant 15106  
Weisdörfer Kerstin   MTA 15106  
Westhues Jan   CTA 15911  
Wilhelm Christoph Prof. Dr.  Arbeitsgruppenleiter 51721 christoph.wilhelm@uni-bonn.de
William Rony   MTA 15106 rony.william@ukbonn.de
Winterhoff Nicolas   Doktorand Medizin 51153 nicolaswinterhoff@uni-bonn.de
Wippern Sabine   MTA 15106 sabine.wippern@ukbonn.de
Wolber Uta   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16042 uta.wolber@ukbonn.de
Wolter Steven   Doktorand Mol. Biomedizin 51157 skessels@uni-bonn.de
Woltering Ulrike   POCT-Koordinatorin 12104  ulrike.woltering@ukbonn.de
Zaleski Martin   Doktorand Medizin 12113  
Zerlett Marion   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16040 marion.zerlett@ukbonn.de
Zillinger Thomas Dr. rer. nat. Postdoktorand 51150 thomas.zillinger@uni-bonn.de
Zinndorf Birgit   CTA 11299  
Zur Berndt Dr. med. Oberarzt
Stellv. ärztlicher Leiter
AG-Leiter
12122  berndt.zur@ukbonn.de