Mitarbeiter

Stand: 09. August 2018
Die Vorwahl für das Institut ist +49 (0) 228 - 287 -, dann wählen Sie bitte die Nummer des gewünschten Mitarbeiters.

Name Vorname Titel Funktion Durchwahl E-Mail
Acker Martin   MTA 15106 martin.acker@ukbonn.de
Adamsen Barbara   MTA 15106 barbara.bock@ukbonn.de
Adamson Sonja M.   SHK 51150  
Ahlemeyer Christiane   Koordinatorin Institutsdirektion 16080 chah@ukbonn.de
Andryka Katharzyna   Doktorandin 51153  
Barchet Winfried Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 51146 winfried.barchet@ukbonn.de
Barnick Marika   MTA 15106 marika.barnick@ukbonn.de
Bartok Eva   Assistenzärztin 51150 ebartok@uni-bonn.de
Bayrak Kübra   Praktikantin 51155  
Behrens-Ramberg Beate   Studienkoordinatorin 16028 beate.behrens-ramberg@ukbonn.de
Blasius Claudia   MTA 15106 claudia.blasius@ukbonn.de
Borck Yvonne   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16042 yvonne.borck@ukbonn.de
Bozyigit Beyhan   MTA 15106  
Campbell Meghan Dr. Scientific Coordinator 51127 mcampb@uni-bonn.de
Carstensen Anke   Leitende MTA 12130/15106  anke.carstensen@ukbonn.de
Christoph Dagmar Dipl.-Ing. Techn. Assistentin 14735  
Coch Christoph Dr. med.

Leiter Studienzentrale des Studienzentrums Bonn (SZB)
AG-Leiter
Facharzt für Klinische Pharmakologie

14018 ccoch@uni-bonn.de
Coenen Martin Dr. med. Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Klinische Pharmakologie
Projektmanager
16045 martin.coenen@ukbonn.de
Dammers Claudia   MTA 15106  
de Regt Ann Kristin   Doktorandin 51157 abru@uni-bonn.de
Dentler Sabine   Buchhaltung/Abrechnung 12136 sabine.dentler@ukbonn.de
Dethloff Alina   MTA 15106  
Dolscheid-Pommerich Ramona Dr. med. Oberärztin 12180 ramona.dolscheid-pommerich@ukbonn.de
Dykstra Verena Dr. rer. nat. Projektmanagerin
Biologin
16012 verena.dykstra@ukbonn.de
Dziuba Eleonore   MTA 15106  
Effern Maike   Doktorandin Mol. Biomedizin 12183 maike.effern@ukbonn.de
Fendler Lena   MTA 15106 lena.fendler@ukbonn.de
Forst Mariola   Sterilisationsfachkraft 51219 mariola.forst@ukbonn.de
Friedrichs Silvia   BTA 15272 silvia.friedrichs@ukbonn.de
Fuhrmann Christine Dr. rer. nat. Projektmanagerin
Biologin
16051 christine.fuhrmann@ukbonn.de
Gärtner Ulrike   MTA 15106  
Glodde Nicole Dr. rer. nat. Postdoktorandin 16701 nicole.glodde@ukbonn.de
Götz Svenja   MTA 15106  
Grigull Andreas Dr. med. EDV-Leiter 12124 andreas.grigull@ukbonn.de
Grun Doreen   MTA 15106 doreen.grun@ukbonn.de
Hadaddzadeh Shakiba Mehrnoush   Doktorandin 51730  
Hagen Christian   BTA 51155 christian.hagen@ukbonn.de
Hartmann Gunther Prof. Dr. med. Institutsdirektor 16080 gunther.hartmann@ukbonn.de
Hentschel Matthias   Assistenzarzt in Weiterbildung 12180 matthias.hentschel@ukbonn.de
Hinterkeuser Beate   Arzthelferin 15106  
Hinze Daniel   Doktorand Mol. Biomedizin 12183 daniel.hinze@ukbonn.de
Hölzel Michael Prof. Dr. med. AG-Leiter 12170 michael.hoelzel@ukbonn.de
Holdenrieder Stefan Prof. Dr. med. AG-Leiter
Oberarzt Zentrallabor
12126 stefan.holdenrieder@uni-bonn.de
Holz Marvin   Doktorand 51157 marvin.holz@uni-bonn.de
Hufschmidt Ingrid   Chemielaborantin 15106 ingrid.hufschmidt@ukbonn.de
Jäkel Clara E.   Study Coordinator 16711 clara.jaekel@ukbonn.de
Jakobi Patrick   MTA 15106 patrick.jakobi@ukbonn.de
Jayagopi Surendar Dr. Postdoktorand 51730  
Kabbe Stefanie   MTA 15106 stefanie.kabbe@ukbonn.de
Karagiannis Fotis Dr. Postdoktorand 51730  
Kazakov Alexander   Doktorand 51726 akazakov@uni-bonn.de
Kellings Angelika   Qualitätsmanagerin 16034 angelika.kellings@ukbonn.de
Kerksiek Anja   MTA 15272 anja.kerksiek@ukbonn.de
Kharabi-Masouleh Schekufe   Doktorandin 51720  
Khishmann Ismael Imam   MTA  15106 iman.khishman_ismael@ukbonn.de
Kirchhoff Alexander   Doktorand 51157 akirchhoff@uni-bonn.de
Kocksch Jana   MTA 15106 jana.kocksch@ukbonn.de
Lambing Silke   Doktorandin Mol. Biotechnologie 51155 silke.lambing@ukbonn.de
Layer Julian   Doktorand Medizin 12183 julian.layer@ukbonn.de
Lellek Agathe   TA 51157  
Liebing Jana   Doktorandin 12183 jana.liebing@ukbonn.de
Lommerzheim Heike   Vorzimmer Frau Prof. Dr. med. Stoffel-Wagner 12101 heike.lommerzheim@uni-bonn.de
Ludwig János Dr. rer. nat. AG-Leiter 12103 janos.ludwig@uni-bonn.de
Ludwig Michael apl. Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 6885-418 mludwig@uni-bonn.de
Lütjohann Dieter apl. Prof. Dr. Dr. rer. nat. AG-Leiter 14027 dieter.luetjohann@ukbonn.de
Marx Samira   Doktorandin Mol. Biomedizin 51155 samira.marx@ukbonn.de
Morawitzky Brigitte   BTA 15106  
Morgenweg Christina   MTA 15106 christina.haller@ukbonn.de
Mühlenbeck Larissa   Doktorandin Mikrobiologie 51155 s6amueh@uni-bonn.de
Müller Patrick   Laborant 51153 patrick.mueller@ukbonn.de
Nastaly Maximilian   Doktorand Medizin 51206 s4manast@uni-bonn.de
Oezdemir Demet   MTA 15106  
Panknin Christina Dr. Projektmanagerin SZB 14035 christina.panknin@ukbonn.de
Papkoj-Bebek Jagoda   MTA 15106  
Paul Nadja   Buchhaltung/Abrechnung 51608  nadja.paul@ukbonn.de
Prange Heike   BTA 51157 heike.prange@uni-bonn.de
Proß Verena   Projektmanagerin SZB 13917  verena.pross@ukbonn.de
Putschli Bastian   BTA 51155 putschli@uni-bonn.de

 

Radzey Dirk   Technischer Assistent 12111 dradzey@uni-bonn.de
Rattay Stephanie Dr. Postdoktorandin 51155 stephanie.rattay@uni-bonn.de
Reiland Andrea   Site Management 16036 andrea.preissmann@ukbonn.de
Reiners Katrin Dr. Postdoktorandin 51143 kreiners@uni-bonn.de
Reinhardt Julia   Doktorandin Mol. Biomedizin 12183 jreinhar@uni-bonn.de
Riemann Soheila   MTA 51153 soheila.riemann@ukbonn.de
Roos Jennifer   MTA 15106 jennifer.roos@ukb.uni-bonn.de
Roppeld Ella   MTA 15106 ella.roppeld@ukbonn.de
Schellenberg Anne Dr. Projektmanagerin SZB 13939 anne.schellenberg@ukbonn.de
Schilling Hildegard   TA 51150 hildeschilling@ukbonn.de
Schilling Judith Dr. Projektmanagerin SZB 19037 judith.schilling@ukbonn.de
Schlee Martin Prof. Dr. rer. nat. AG-Leiter 51148 martin.schlee@uni-bonn.de
Schmidt Martina   Stellv. leitende MTA
Ltd. MTA Bereich Hämatologie
12131/15106 martina.schmidt@ukbonn.de
Schmitt Sven   Doktorand Mol. Biomedizin 51150 sven.schmitt@ukbonn.de
Schmitt Vanessa   BTA 51726 vanessa.schmitt@ukbonn.de
Schmitz Britta   MTA 15106 britta.schmitz@ukbonn.de
Schmitz Saskia   MTA 51218 saskia.schmitz@ukbonn.de
Sommer Steffi   MTA 15106 steffi.sommer@ukbonn.de
Steinmark Helene   POCT-Koordinatorin 12128  helene.steinmark@ukbonn.de
Stoffel-Wagner Birgit Prof. Dr. med. Dipl. Biol. Ärztliche Leiterin Zentrallabor
Stellv. Institutsdirektorin
AG-Leiterin
12101 birgit.stoffel-wagner@ukbonn.de
Takou-Panotakou Labrini   MTA 15106  
Uerdingen Pia   MTA 6885-419 pia.uerdingen@ukbonn.de
Valencia Hernandez Ana-Maria   Doktorandin 51150 ana.valencia@uni-bonn.de
Vallana-George Sarah   MTA 15106  
Wagner Marcus   Assistenzarzt in Weiterbildung 12132 marcus.wagner@ukbonn.de
Warnken-Uhlich Mareille Dr. rer. nat. Safety Managerin
Projektmanagerin
16038 mareille.warnken-uhlich@ukbonn.de
Weber Tanja Dr. rer. nat. Lab Managerin 51128 tanja.weber@ukbonn.de
Wegner Julia   Doktorandin 51157 julia.wegner@uni-bonn.de
Weidenbach Michaela   Projekt- und Prozessmanagement 16081 michaela.weidenbach@ukbonn.de
Weikert Daniela   MTA 15106 daniela.weikert@ukbonn.de
Weiner Zdenek   Chemielaborant 15106  
Weisdörfer Kerstin   MTA 15106  
Wieland Anja Dr. Postdoktorandin 51422 aschram1@uni-bonn.de
Wilhelm Christoph Prof. Dr.  Arbeitsgruppenleiter 51721 christoph.wilhelm@uni-bonn.de
William Rony   MTA 15106 rony.william@ukbonn.de
Wingen Almuth Dr. Projektmanagerin
Biologin
Qualitätsmanagement
16029 almut.wingen@ukbonn.de
Wippern Sabine   MTA 15106 sabine.wippern@ukbonn.de
Wolber Uta   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16042 uta.wolber@ukbonn.de
Wolter Steven   Doktorand Mol. Biomedizin 51157 skessels@uni-bonn.de
Woltering Ulrike   POCT-Koordinatorin 12104  ulrike.woltering@ukbonn.de
Zaleski Martin   Doktorand Medizin 12113  
Zerlett Marion   Studienkoordinatorin
Klinische Monitorin
16040 marion.zerlett@ukbonn.de
Zillinger Thomas Dr. rer. nat. Postdoktorand 51421 thomas.zillinger@uni-bonn.de
Zuber Sarah   SHK 51626